Интервью Оксаны Чмихало для журнала Magapolis

Оксана Чмыхало о новейших технологиях в образовании и профессиях будущего

В экспертном образовательном агентстве BN Education Group знают о новейших технологиях в мировом образовании, пожалуй, лучше всех в Украине. Чтобы определить, в какую страну и в какое учебное заведение эффективнее всего отправить конкретного ученика, здесь применяют инновации в сфере тестирования. Новые технологии позволяют разобраться, какие способности ребенка можно раскрыть, чтобы в будущем он стал успешной личностью.

О нюансах образования за рубежом рассказывает Оксана Чмыхало, учредитель экспертного образовательного агентства BN Education Group.

 

Три кита образования: США, Великобритания, Швейцария

Оксана, в чём суть новейшего американского тестирования, которое вы используете в своей практике?

Это технология тестирования, с которой работают Google, Yandex и многие американские корпорации, принимая людей на работу. Данная практика позволяет глубоко понять способности и таланты ребенка, порекомендовать подходящую для него страну и школу. Конечно, при желании родителей.

 

В какие страны украинские родители чаще всего отправляют детей на учебу?

На мой взгляд, в мире есть три основные страны, которые постоянно развиваются в сфере образовательной индустрии и в которых можно получить качественные знания. По нашим данным, на первом месте — США, на второе место с первого передвинулась Великобритания, на третьем — Швейцария.

Ни одна из стран так глубоко не развивает технологии, как США. Зная это, очень многие отправляют детей учиться в Штаты, где выбирают разные специальности, в том числе гуманитарные. США — лидер новейших разработок во всём, в том числе в образовании. В среднем США ежегодно тратят около 6% ВВП на систему образования — это около $600 млрд.

 

Почему Великобритания в сфере образования уступила свои позиции США?

Думаю, есть четкий ответ на этот вопрос. Многие родители, отправляя детей учиться за границу, задумываются и о возможности получения практики. Сейчас в Великобритании сложно остаться на стажировку: это или очень дорого (учтем необходимость оформления инвестиционных виз), или крайне сложно, ведь нужно быть значительно профессиональнее любого англичанина, претендующего на эту же должность. Хотя среди наших учеников есть те, которые устроились в Goldman Sachs, Bloomberg… Я знаю, каких невероятных усилий стоило получение этих мест в Великобритании, и как много надо работать, чтобы там оставаться!

Поэтому очень многие выбирают Америку, где можно эффективно работать, но при этом сохранять lifestyle — там ты живешь. Замечала, что в Америке наши дети счастливее. Потому что есть время на полноценную жизнь.

 

А как выглядит образование в Швейцарии?

Это прекрасная, спокойная и очень безопасная страна! Ее чаще выбирают родители и дети, думающие о безопасности и комфорте. Но очень часто после окончания средней школы-пансиона в Швейцарии (где среднее образование, наверное, самое лучшее в мире), дети всё равно уезжают получать высшее образование в Америку.

 

Уехавший учиться за границу подросток — человек мира

Какие вопросы чаще всего задают родители?

Для родителей важна безопасность. Мы предлагаем школы, в которых уже учатся наши дети, мы знаем владельцев и директоров учебных заведений, знаем, как на эти школы реагируют дети, что происходит внутри, какой микроклимат в коллективе.

Например, в американских школах открытого типа не всегда можно проследить, где находится ребенок. Поэтому в некоторых пансионах внедрили GPS, помогающий отслеживать его местонахождение. Есть датчики на дверях, фиксирующие их открывание в ночное время. В некоторых частных школах у детей нет необходимости носить деньги или карточки. Захотел купить колу или орешки — отпечатком пальца нажал на специальный чип, чек считался, данные зафиксировались на кредитной карточке.

Еще родители всегда интересуются перспективами, которые получит ребенок после окончания предлагаемой школы. Сможет ли остаться в стране, получить практику или устроиться на работу?

 

А какие вопросы чаще всего задают дети, собираясь в зарубежные школы?

«Найду ли я себе друзей?» — этот вопрос особенно беспокоит подростков 12–14 лет. Но дети моментально быстро находят общение и компаньонов. Как правило, все учащиеся в школах-пансионах настроены дружить.

 

По вашим наблюдениям, ребенка лучше отправить на обучение за границу в 12-13 лет или после окончания средней школы?

Нужно отталкиваться от возможностей конкретного ребенка и его зрелости. Если обобщать, то с точки зрения психологии ребенок готов к учебе за границей в 12-13 лет. Вспомним суворовские училища, институты благородных девиц, куда детей записывали в этом же возрасте. На мой взгляд, это идеальный возраст: ребенок уже психологически окреп и может часть времени проводить отдельно от родителей с пользой для себя и возможностью развиваться как самостоятельная ответственная личность.

Иногда родители к этому шагу могут быть не готовы, поэтому молодых людей направляют в заграничные вузы после окончания средней школы на родине. Но, по нашим наблюдениям, они с меньшей долей вероятности могут получить практику за границей и, скорее всего, захотят вернуться в Украину. Ведь они уже сформировались в своей стране.

Уехавшие в 12-13 лет дети — люди мира. Их друзья живут в разных странах, они путешествуют, в их воображении нет границ. Эти дети совершенно другие. Ребенок, проучившийся всего полгода в хорошей школе, вернувшись в Украину на каникулы, сильно отличается от своих сверстников. Он самостоятельный, понимает, чего хочет, мыслит гораздо масштабнее — это то, ради чего и отправляют учиться за границу.

 

Кто сопровождает детей на место учебы?

Около трети родителей сами отвозят детей в выбранную школу-пансион, чтобы помочь обустроиться, посмотреть школу. В большинстве же случаев используется сервис авиакомпаний UM: будущего ученика заграничной школы передают стюардессе, она обеспечивает безопасность, наблюдает за ребенком во время полета и передает его представителю школы по прибытию в страну обучения.

Также сотрудники нашего агентства могут лично сопровождать ученика в страну обучения, если семья заключила соответствующий контракт. В этом случае по прибытию в школу наш сотрудник знакомит ребенка со школой, его дирекцией, решает все вопросы, связанные с выбором комнаты, рассказывает правила учебного заведения и знакомит с нашими учениками, которые в этой школе уже обучаются.

 

Готовимся к профессиям будущего

Частные школы за рубежом подходят только для одаренных детей?

Я искренне считаю, что не существует глупых или неодаренных детей. Надо просто выбрать правильную школу, в которой помогут увидеть таланты ребенка и максимально их развить! У нас есть масса примеров, когда в украинской школе ученики были стандартными двоечниками, а попав, например, в Leman Manhattan Prep School — известнейшую школу в сердце Нью-Йорка, обнаруживали потрясающий талант в IT-сфере.

Всё же просто: чтобы понять, в чём талантлив ребенок, надо дать ему возможность попробовать заниматься тем, что ему интересно. И тогда взрослым не придется прикладывать усилия, чтобы заставить его учиться.

 

Каким образом ученики могут попробовать себя в разных профессиях?

В хороших школах-пансионах дети выбирают определенные «клабсы» — кружки — с десяти лет. Например, есть кружки NASA, где рассказывают о космических технологиях. В США с первого класса учат робототехнике. Дети знают, что роботы будут внедрены в очень многие процессы жизнедеятельности. Есть клубы ареала обитания человечества и глобальной осведомленности — это курс о глобализации, развитии общества, о новых знаниях. В клубе инвесторов детей учат разрабатывать бизнес-проекты, объясняют, как работают инвестиции, во что стоит вкладывать деньги, какие существуют риски и когда можно ожидать прибыль. Существует клуб креативных технологий, объединяющий школу в Хьюстоне (Техас) с Массачусетским технологическим институтом — одним из самых известных высокотехнологических вузов США. Здесь изучают дисциплины, необходимые студентам для поступления в это учебное заведение.

 

Правилам публичности тоже учат?

Мы живем в период социальных сетей, которые так интересны подросткам, поэтому важно понимать, как одна неудачная публикация может негативно повлиять на всю жизнь. Необходимо знать и о безопасности в сети, и о множестве других нюансов.

На курсе о персональном брендинге ученикам объясняют, какую информацию стоит обнародовать, а какую — нет. Например, подростки любят смешные фото. Но важно знать, что эти фото могут формировать имидж в будущем.

На курсе виртуальных дебатов каждый участник представляет определенную страну, учится правильно выстраивать свое выступление и уходить от конфликтов. Учителя показывают, как дебаты могут помочь утверждению мира. Существуют даже международные соревнования по этой дисциплине, победитель которых едет в ООН и выступает там с докладом, изучает работу этой организации. Есть также и аналогичный клуб ЮНИСЕФ.

 

А как же спорт и музыка?

Учитываются все интересы. Можно записаться в клуб классической музыки, каллиграфии, помощи нуждающимся, в клуб спасения животных, клуб равенства или феминистический клуб… В школах преподают даже киберспорт. Американские преподаватели не борются с увлеченностью детей планшетами, а развивают их интерес, ищут талантливых учеников. Когда нет запрета, дети не сидят сутками в интернете. Они могут совмещать спорт и киберспорт. Поскольку мир ускорился и движется к осознанности, в американских школах есть клубы медитации, где учат правильно разгружать свою нервную систему. Чтобы успокоиться, можно выбрать спорт, йогу, медитацию или клуб духовного развития.

 

Чем еще интересна зарубежная профориентация?

Хорошие школы, с которыми мы работаем, уже много лет занимаются исследованиями профессий будущего. Они будут востребованы лет через 20. В Украине таких знаний еще нет. А там уже готовят к этим профессиям. Мнения относительно того, что это будут за профессии, разделяются, но главное — найдено качество успешного человека будущего. Это умение подстраиваться к разным обстоятельствам и мыслить позитивно. То есть успешный человек будущего способен к изменениям. Ведь мир меняется постоянно. В зарубежных школах учат именно этому — приспосабливаться, быть гибкими.

 

Успешная личность — всесторонне развитая

Оксана, чем сегодня руководствуются украинские родители, отправляя детей в зарубежные школы?

Нашему агентству уже пять лет, в этом бизнесе я работаю больше десяти лет. И тенденция, которую наблюдаю, прекрасна. Раньше родители приходили с запросом отправить ребенка в ту же школу, куда направляли своих детей их друзья, или говорили: «Я видел, что такая-то школа — первая в рейтинге. Оправьте туда моего ребенка. Даже если он туда не хочет, отправляем, и всё!»

Сейчас родители изменились. Они говорят: «Нашему ребенку уже 11–14 лет, мы понимаем, что он не знает, кем хочет стать. А мы не собираемся его заставлять идти по пути, выбранному нами. Было бы хорошо, если бы он сам узнал, кем хочет быть. Можете нам в этом помочь?»

И мы помогаем. У наших детей потрясающие успехи. Одна из украинских учениц, уехавшая на учебу в США, стала личным дизайнером известного американского исполнителя, который входит в пятерку самых популярных рэперов Америки. Сейчас ей 22 года. Одного из украинских учеников мы отправили изучать IT-технологии в нью-йоркскую школу, и в 15 лет он уже пишет программы для Apple!

 

В чём секрет успешной учебы?

В том, чтобы стать всесторонне развитой личностью. Это значит, что ребенок и академически, и духовно развивается, и в спорте достигает каких-то успехов, и умеет социально адаптироваться. И ценности у него в голове правильные.

Приведу пример: в одной из школ, с которой мы работаем, организовываются волонтерские поездки в Африку на каникулы. Ученики понимают, что важны и могут помочь африканским детям. Вот таким образом в их головы и вкладываются позитивные ценности. На такие программы детей берут с 15 лет.

 

Подбирая школы, учитываете их рейтинги?

BN Education Group фокусируется только на хороших школах. Мы отталкиваемся не от учебного заведения, а от характера, возможностей, пожеланий ребенка. Ведь одна и та же школа одному ученику подходит, другому — категорически нет.

 

Но ведь образование — это определенный стандарт!

Многие зарубежные школы чем-то отличаются друг от друга — программой, манерой преподавания, нагрузками, дополнительными кружками, предоставлением практики.

Например, рейтинговые школы в Великобритании часто создают очень сильную внутреннюю конкуренцию, чтобы ученики получали максимально хорошие оценки. Есть дети конкурентные, им подходит такой стиль обучения. А ребенок другого склада может расстроиться и потерять мотивацию. Бывает, одному ребенку школа категорически не нравится, а другой от нее в восторге! В Великобритании, кстати, много школ, в которых прекрасно структурируют поведение учеников. Но ведь есть дети, которые от природы структурны. Им это не нужно.

 

Структурируют — значит дисциплинируют?

В британской школе дают задание и ждут от ученика выполнения трех пунктов, а в американской говорят: «Сделай задание и получи такой-то итог». То есть поле для деятельности широкое. Поэтому прежде, чем отправлять ребенка на учебу, надо очень много знать о работе зарубежных школ.

 

Многие украинцы, проучившись на Западе, хотят вернуться домой?

Раньше почти все наши дети планировали уехать навсегда. А сейчас 60% учащихся хотят вернуться домой со знаниями, навыками и желанием позитивных изменений в своей стране. Они хорошо видят, чего не хватает стране, хотят быть полезными обществу. Я вдохновлена тем, что через некоторое время в Украину будут возвращаться многие наши умные ученики. Они привнесут хорошие изменения во все сферы украинского бизнеса и политики